瑞士频道
瑞士国家足球队是瑞士的足球代表队,由瑞士足球协会管理。他们在1934年、1938年、1954年的世界杯进入八强,是他们最好的表现。之后瑞士只曾1994年、2006年、2010年出席世界杯。而欧洲国家杯则只曾打入3次,且皆首圈出局。 库恩2001年接任教练一职,在他任期内,国家队取得了历史性的突破。库恩在苏黎世作为中场球员获得了六块瑞士锦标赛冠军奖牌,除了与当地对手草蜢进行了两个月的接触,他在那里度过了整个运动生涯。他63次代表国家队参加比赛,在晋升之前,担任职权有限的U-21国家教练。 2008年在本国与奥地利联办的欧洲锦标赛上,前两场分别以0-1负捷克、1-2负土耳其,提前结束了欧洲杯之旅。这次是2008年欧锦赛东道主第一次连续参加欧洲足球锦标赛决赛阶段,2008年欧锦赛也是他们历史上第三次参加欧锦赛决赛圈。 本届世界杯瑞士在选赛中的开局不顺,最后时刻失球被以色列逼平,又1比2输给了弱旅卢森堡。不过在那之后球队奋起直追,一度取得了5连胜的佳绩,等到最后一轮0比0逼平以色列时,积分已经足以令他们直接出线。 本届大赛将是瑞士第9次参加世界杯决赛圈的较量,主教练希斯菲尔德和球员们显然不希望仅仅做陪太子读书的角色。 在瑞士经历了令人失望的2008年欧锦赛后,前多特蒙德和拜仁主帅接过了国家队帅位,他最终率队打进了南非世界杯,这也是瑞士队连续第二届晋级决赛圈。上次在德国,瑞士打进了16强,后被乌克兰点球淘汰。 瑞士的阵容是年轻与经验的结合体,实力不容小视。他们拥有像巴内塔、贝纳格里奥等优秀的年轻人,也有弗雷和恩库福这样经验丰富的组合。前锋亚历山大-弗雷是球队的领袖,他是瑞士国家队进球纪录的保持者,也是国家队的队长,在本届世界杯预选赛中,他打进了5个球。与他同进5球的是锋线搭档恩库福,这位出生于民主刚果的射手在2000年首次被召入瑞士国家队,他和弗雷组成了稳定的攻击搭档。 在本届世界杯上,瑞士的目标是能够追平球队历史上的最好成绩,那就是打进8强,该队曾在1934、1938和1954年做到过这一点。
积分排名
排名 | 队名 | 场次 | 胜 | 平 | 负 | 积分 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 法国 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 |
2 | 荷兰 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 |
3 | 瑞典 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 |
4 | 保加利亚 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 |
5 | 白俄罗斯 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 |
6 | 卢森堡 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 |
7 | 瑞士 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 |
8 | 葡萄牙 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 |
9 | 匈牙利 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 |
10 | 法罗群岛 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | 拉脱维亚 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 |
12 | 安道尔 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
13 | 德国 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 |
14 | 北爱尔兰 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 |
15 | 阿塞拜疆 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 |
16 | 捷克 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 |
17 | 挪威 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 |
18 | 圣马力诺 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
19 | 爱尔兰 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 |
20 | 塞尔维亚 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 |
21 | 威尔士 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 |
22 | 奥地利 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 |
23 | 格鲁吉亚 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 |
24 | 摩尔多瓦 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 |
25 | 波兰 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 |
26 | 黑山共和国 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 |
27 | 丹麦 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 |
28 | 罗马尼亚 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 |
29 | 亚美尼亚 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 |
30 | 哈萨克斯坦 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 |
节目预告
21日 19:30中冠 广东铭途VS海南双玉
21日 19:30中冠 广西布山VS黔东南苗岭
21日 19:30瑞青超U21 布罗马博亚纳U21VS尤尔加登U21
21日 19:35中超 青島海牛VS北京国安
21日 19:35中超 河南建业VS上海申花
21日 19:35中超 浙江绿城VS武汉三镇
21日 19:35中超 青島海牛VS北京中赫国安
21日 20:00中超 天津津门虎VS山东泰山
21日 20:00中超 南通支云VS沧州雄狮
21日 20:00丹后备 桑德捷斯基后备队VS阿尔堡后备队
21日 20:00EBBL杯 特拉布宗体育VS乔鲁姆市